В деревне Кипень Ломоносовского района Ленинградской области восстановлено отопление и горячее водоснабжение. Об этом сегодня, 12 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы правительства и губернатора региона.

Как напомнили в пресс-службе, в этом населенном пункте произошла авария на теплотрассе, в результате 256 жителей шести двухэтажных домов по Нарвскому шоссе, 33 остались без этих коммунальных услуг. Теплоснабжающая организация ООО "Энергосфера" провела ремонтные работы - заменен двухтрубный участок теплотрассы.

11 октября в Кипень совершил инспекционную поездку председатель комитета по ЖКХ и транспорту, и.о. вице-губернатора Ленинградской области Юрий Пахомовский. По его оценке, устранение аварии заняло много времени из-за несогласованности действий всех участников процесса восстановления утечки на теплотрассе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария в Кипени произошла 2 октября, но управляющая компания сообщила об этом администрации поселения только через три дня, еще несколько дней ушло на согласование проведения подземных работ, так как вдоль теплотрассы проходят другие кабели, включая связь и т.д.

"Отопление и горячее водоснабжение в Кипени восстановлено. Но в этой ситуации надо было действовать более оперативно, - комментирует ситуацию Юрий Пахомовский. - Непрофессиональные и несвоевременные действия по устранению таких незначительных аварий приводят к конфликту интересов жителей и работников коммунальной сферы. В данном случае на месте работниками обслуживающей теплотрассу организации должно было быть принято оперативное и грамотное решение, тогда без тепла остался бы только один дом. Но этого решения принято не было".

"Впредь взаимодействие по устранению аварийных ситуаций будет совершенствоваться. Единая диспетчерская служба принимает звонки от жителей региона о неполадках в системе ЖКХ, проводятся совместные учения по отработке нештатных ситуаций и их оперативному устранению, сформировано необходимое количество бригад со специальной техникой, материально-технический запас", - отметил и.о. вице-губернатора.