В Свердловской области двое прапорщиков полиции подозреваются в избиении задержанного гражданина. Как сообщил 12 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых, об этом сам гражданин заявил в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области по "телефону горячей линии".

Избитый гражданин сообщил, что 2 октября при доставлении в дежурную часть отдела полиции он был избит сотрудниками вневедомственной охраны. По данному заявлению была назначена проверка. Полицейские из подразделения собственной безопасности Главного управления установили, что обратившийся к ним гражданин 1972 года рождения, ранее судимый, действительно доставлялся для составления в отношении него административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации (мелкое хулиганство). При этом сотрудники вневедомственной охраны, доставлявшие гражданина в отдел полиции, нанесли ему телесные повреждения.

Офицеры областного полицейского главка усмотрели в действиях сотрудников полиции превышение должностных полномочий. Старший группы задержания пункта централизованной охраны написал явку с повинной. Материалы проверки были направлены из полиции в следственные органы для принятия процессуального решения.

"По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина по данному факту назначено проведение служебной проверки, в ходе которой будет дана самая жесткая оценка роли руководителей отдела МВД России по Североуральску в профилактической и воспитательной работе с подчиненным личным составом. По ее результатам они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Виновных в превышении должностных полномочий сотрудников уволят из органов внутренних дел с отрицательной формулировкой в установленном законом порядке", - сказал Горелых.