В Нижнем Новгороде 11 октября открыто автомобильное движение по дороге-дублеру улицы Красносельская. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, она проходит от улицы Белинского по улице Крупской мимо Средного рынка, пересекает Ильинскую и выходит на метромост.

Открытие движения по этой магистрали стало начальной точкой в пуске самой крупной транспортной развязки в истории города.

Глава города Олег Сорокин уверен, что новый подъезд к метромосту понравится автомобилистам: "Это прорывное решение в организации городского движения. Мы раньше петляли по улочкам, а сейчас вырисовываются черты по-настоящему современного города. В 2013 году основной задачей станет благоустройство прилегающей к новым магистралям территории, а также проектирование и строительство новых развязок и дорог-дублеров, в том числе проспектов Ленина и Гагарина".

"Связи между верхней и нижней частями города - это главные акценты в нашей градостроительной политике. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство мощнейших развязок с двух сторон метромоста. Мост сделан хорошо и качественно, а подъезды к нему пока, к сожалению, сдерживают его пропускную способность - основная масса пробок образуются именно на подъездах к основным магистралям. Мы приведем все это в порядок, и в следующем году, я уверен, эта часть города будет очень красивой", - сказал Сорокин.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что 4 ноября вся развязка вместе с выездами на метромост со стороны Московского шоссе будет запущена полностью: "Таких эстакад и развязок в нашем городе не строилось никогда. Сразу после транспортной развязки у площади Лядова, мы начнем строить новую - на ул. Должанской".

Новая дорога является частью крупной новой транспортной развязки, включающей в себя подходы к совмещенному метромосту и реконструированную площадь Лядова. Ввод в экспуатацию дублера улицы Красносельской позволит разгрузить центр города, перенаправив транспортные потоки в обход пл. Лядова.

Строительство автодорожных подходов к метромосту началось в 2008 году. В настоящее время степень их готовности составляет 98%. Пуск метро в нагорную часть города запланирован на 4 ноября 2012 года.