Сейм Латвии отстранил от занимаемой должности председателя Даугавпилсского суда Эрнеста Йокстса, сообщает 11 октября корреспондент ИА REGNUM. Данное решение последовало вслед за обращением Дисциплинарной коллегии судей от 29 июня, которая, закончив рассмотрение дисциплинарного дела судьи Йокстса, попросила парламент отстранить его от занимаемой должности.

Дисциплинарное дело против Эрнеста Йокстса было возбуждено тогдашним министром юстиции Гайдисом Берзиньшем - и, рассмотрев все обстоятельства и оценив допущенное при рассмотрении уголовного процесса нарушение, коллегия квалифицировала действия Йокстса как прямое и преднамеренное нарушение закона.

Нарушение касалось уголовного дела, рассмотренного судьёй 10 ноября 2011 года. Сам судья, руководствуясь требованиями закона, назначил датой доступности полного текста судебного вердикта 24 ноября 2011 года, однако сам же без какой-либо уважительной причины не стал соблюдать этот срок, не пояснив задержки и не объявив о переносе доступа к вердикту на другую дату.

Более того, несмотря на многократные просьбы участников данного уголовного процесса, полный текст судебного решения не был выдан им даже до принятия решения о применении наказания.

Принимая решение о ходатайстве об отстранении Йокста от должности, члены Дисциплинарной комиссии приняли во внимание и то обстоятельство, что этот судья ранее уже дважды получал выговор за подобные нарушения.

Сам судья Эрнест Йокстс ранее заявлял, что данное наказание считает неадекватным и чересчур суровым. Вышеупомянутые задержки судья мотивировал проблемами со здоровьем, которые он уже достаточно долгое время испытывал. Эрнест Йокстс утверждает, что он страдал гипертонией, но на депутатов Сейма подобные объяснения не повлияли, и решение коллегии судей было поддержано.