В результате корректировок, внесённых в ходе внеочередного заседания парламента Ленобласти, объем доходов казны региона увеличился до 65,1 млрд рублей, расходов - до 71,7 млрд рублей. Больше 50% дополнительных бюджетных расходов было решено направить на социальные нужды. Об этом сегодня, 11 октября, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы дополнительно выделяется 214 млн рублей, на социальные выплаты - 148 млн рублей, на фонд ОМС - 250 млн рублей. Кроме того, предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 661 млн рублей, которые в виде субсидий будут перечислены муниципальным образованиям на решение социальных и иных задач по жизнеобеспечению населенных пунктов Ленобласти.

По данным, представленным на заседании вице-губернатором Евгением Елиным, корректировками предусмотрено увеличение доходной части областного бюджета на 468 млн рублей, расходной - на 1 млрд 100 млн рублей. Причём бюджетный дефицит увеличивается на 631 млн рублей.

Доходы казны региона возрастают за счет поступления дополнительных средств федерального бюджета и не налоговых доходов областного бюджета.

Отдельной строкой бюджетных расходов стали ассигнования на субсидии юридическим лицам в размере 611 млн рублей. Как объяснил вице-губернатор, часть средств будет вложена в уставный фонд инновационного агентства Ленобласти. Необходимость этого обусловлена увеличением обязательств региона в рамках соглашения с РОСНАНО (ОАО "РОСНАНО" - российская компания, созданная для развития нанотехнологий).