"Людей довели до отчаяния тем, что даже мизерную зарплату - по 10 тысяч не заплатили. У них семьи, надо платить за жильё, если не заплатят, попросят на выход. Голодные, без жилья семьи - это действительно страшно", - прокомментировал ИА REGNUM ситуацию с забастовкой 50 таджикских дворников-мигрантов в Санкт-Петербурге председатель Молодежной организации "Мост" студентов Таджикистана в Санкт-Петербурге Фаррух Сатторов.

"Мы все - и городские власти, и диаспора, заинтересованы в том, чтобы мигранты трудоустраивались легально, прозрачно, находились в правом поле, - отметил он.- Во время нашей субботней встречи с губернатором Санкт-Петербурга мы обсуждали эти проблемы, ждём положительных перемен".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 октября в Санкт-Петербурге 50 дворников-мигрантов, объединившихся в первичную профсоюзную организацию в составе "Новых профсоюзов", объявили забастовку. Дворникам на протяжении двух месяцев не выплачивали заработную плату. Часть дворников-мигрантов из Таджикистана утром, 10 октября, прекратили забастовку, поскольку "Жилкомсервис-2" Невского района пообещал зарплату выплатить.

Напомним, что сегодня в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат петербургского парламента Ирина Комолова сообщила, что "Жилкомсервис-2" пообещал перевести деньги на счет клининговой компании-подрядчику, на которую работают 50 дворников из Таджикистана, объявивших забастовку. "Но здесь выяснилась другая проблема - дворники не оформлены на работу, их держат в качестве рабов и расплачиваются с ними из кармана, под роспись в тетрадку, а то и вовсе без росписи", - рассказала парламентарий.

Напомним также, что Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге совместно с прокуратурой Невского района проводит проверку соблюдения трудового законодательства в связи с информацией о невыплате заработной платы дворникам, выполняющим работы по уборке территории, обслуживаемой ООО "Жилкомсервис №2 Невского района".