9 октября следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по г.Москве предъявлено второе обвинение заместителю общественной организации "Справедливость" Дмитрию Барановскому, который несмотря на осуждение его к длительному срок заключения за совершение особо тяжких преступлений до сих пор занимает должность заместителя руководителя оборонного предприятия ОАО "РАТЕП".

Как следует из предъявленного Барановскому обвинения ему вменяется организация организованной группы, в которую вошли предприниматели Александр Ксенжук и Сергей Назаров, скрывающиеся от следствия с момента ареста Барановского в 2009 года в Лондоне, а также бывший судебный пристав, несколько лет проработавший под руководством Барановского Андрей Калугин, а также предприниматели Василий Баядин и Юрий Петряев, которые уже осуждены приговором Мещанского районного суда г.Москвы и отбывают наказание в колониях г.Тулы и Смоленка.

Следствие полагает, что именно Барановский организовал мошенническую схему по завладению земельным участком в Красногорском районе, в ходе которой были использованы различные схемы. За одну такую схему - вымогательство под угрозой распространения ложных порочащих сведений Барановский приговорен к 12 годам строго режима Тверским районным судом г.Москвы.

Другая схема заключалась в фальсификации доказательств по арбитражным делам, где рассматривались имущественно-корпоративные споры. В ход шли, как и по предыдущему делу угрозы и давление на участников арбитражных дел, в том числе судья, рассматривающий это дело, был подвергнут нападению.

Не исключено, что история этого конфликта данным обвинением не окончится, как стало известно в производстве Главного следственного управления ГУВД г.Москвы рассматривается еще одно уголовное дело по попытке преднамеренно обонкротить компанию - держателя земельного актива, посредством сделок с КБ "ЛОКО-Банк".