Руководитель департамента общественных связей ЗАО "ВТБ-Девелопмент", которое управляет реализацией проекта "Набережная Европы" в историческом центре Санкт-Петербурга, Александр Ротштейн сегодня, 10 октября, через журналистов ответил депутату петербургского парламента Борису Вишневскому, направившему запрос губернатору города о некоторых деталях проекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ротштейн отмечает, что "запрос депутата составлен на основе информации, которую, по всей видимости, предоставил Борису Лазаревичу, председатель альтернативного профкома ГИПХ Ю.В. Тахистов, уже давно уволенный с предприятия".

"Вызывает сожаление тот факт, что уважаемый Б.Л. Вишневский, не обратившись к нам за проверкой указанных фактов, написал запрос Губернатору, - пишет представитель "ВТБ-Девелопмент". - В этом запросе он приводит информацию, не соответствующую действительности, не только по вопросам выполнения инвестиционного контракта, но и по вопросам экологической безопасности на объекте, за которыми осуществляется строжайший контроль в целях обеспечения полной безопасности горожан. Этот контроль проводится не только силами инвестора в рамках выполнения инвестиционного контракта, но и соответствующими надзорными органами. Мы пригласили депутата Вишневского на площадку строительства и готовы ответить на все вопросы, которые он задает Губернатору на основе имеющихся у него недостоверных данных".

Как сегодня, 10 октября, сообщало ИА REGNUM, депутат петербургского парламента Борис Вишневский направил запрос губернатору Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил запрос губернатору о судьбе научного центра "Прикладная химия": он был снесен на той территории, где будет возведен дилой комплекс "Набережная Европы". Депутата беспокоит и будущее центра, и судьба химикатов, которые якобы остались на территории.

Напомним также, что проект "Набережная Европы" представляет собой строительство на 10 га в Петроградском районе Санкт-Петербурга (недалеко от Петровского стадиона - между проспектом Добролюбова, набережной реки Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади академика Дмитрия Лихачева) нескольких кварталов элитной жилой недвижимости, а также офисных и торговых центров, пятизвездочной гостиницы и Дворца танцев Бориса Эйфмана. Проект финансирует ОАО "Банк ВТБ", получившее права на его реализацию в 2006 году. В настоящий момент управляющий проектом - ЗАО "ВТБ-Девелопмент" - начал освобождение земли от старых зданий и рекультивацию освобожденной земли. Стоимость проекта - 47 млрд рублей. Срок реализации проекта - 2017 год. Участок является собственностью РФ (прежде там находился федеральный Институт прикладной химии).