На сегодняшний день в Москве отсутствует единый нормативный правовой акт, определяющий основные направления молодежной политики в городе, а существующие экономические и социальные программы практически не учитывают специфику социальной позиции молодого поколения. Этим объясняется необходимость усиления внимания к социальным проблемам молодежи, определения средств, форм, методов и критериев работы с молодым поколением. С учетом этих обстоятельств 17 сентября депутаты Московской городской Думы начали рассматривать проект закона "О молодежи".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, работа над проектом закона, по словам председателя Комитета по делам семьи и молодежи Ирины Муравьевой, велась почти год. Документ разрабатывался на основе действующей Городской целевой программы "Молодежь Москвы" и ряда проведенных аналитических исследований по молодежной тематике. За время работы над законопроектом к нему были получены предложения почти от всех департаментов и комитетов; обсуждение документа прошло и в Интернете, после чего разработчики получили большое количество откликов от пользователей мировой сети.

Проектом определены цели, принципы и основные направления молодежной политики в городе, а также установлена система организационного, финансового, научного, информационного и кадрового обеспечения этой политики. Меры государственной поддержки предполагается предоставлять лицам в возрасте от 14 до 25 лет, но, согласно законопроекту, вступление в брак в возрасте от 25 до 30 лет продлевает применение к супругам статуса молодых граждан. В основу документа закладывается принцип дифференциации субъектов молодежной политики. Во-первых, предусматривается выделение отдельных категорий молодежи: несовершеннолетние, студенты и молодые граждане, находящиеся в трудной ситуации (инвалиды и сироты) и, во-вторых, государственная поддержка будет осуществляться и в отношении молодежных организаций, 75% членов которых составляют граждане в возрасте до 30 лет. В случае принятия законопроекта, под его юрисдикцию попадает 1,5 млн. москвичей.

Организационное обеспечение молодежной политики будет выражаться в создании органами исполнительной власти учреждений, ведущих досуговую, спортивную и воспитательную работу с подростками и молодежью по месту жительства, а также в организации (по согласованию с префектурами административных округов) социально-реабилитационных центров, учреждений для социально-психологической помощи, центров профессиональной ориентации и трудоустройства, городских и межрайонных центров профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Проектом предполагается предоставление молодым гражданам льгот при оплате проезда на пассажирском транспорте, а учреждения культуры, физической культуры и спорта обязаны будут выделять 1% от реализуемых ими билетов или абонементов для молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Документом предусматривается выплата молодой семье при рождении первого ребенка пособия в размере 5 прожиточных минимумов или 15 220 рублей (при величине прожиточного минимума 3044 рубля), второго ребенка - 7 прожиточных минимумов или 21 308 рублей, третьего ребенка - 10 прожиточных минимумов, что составит 30 440 рублей.

Согласно проекту, финансовое обеспечение молодежной политики будет осуществляться путем выделения отдельной строкой средств в городском бюджете и, кроме того, использования части средств, предусматриваемых в других разделах бюджета. Редакторы проекта предполагают, что на выполнение закона в 2004 году потребуется 796 млн. рублей, из которых 706 млн. рублей уже предусмотрены проектом городского бюджета на следующий год. В этом случае потребуется дополнительное финансирование в объеме 90 млн. рублей.

По мнению редакторов законопроекта и депутатов Мосгордумы, его принятие будет иметь благоприятные социальные последствия: улучшение демографической ситуации, увеличение количества зарегистрированных браков, улучшение жилищных условий молодых семей и другие. Через неделю состоится голосование за принятие документа в первом чтении. Бюджет Москвы на 2004 год рассмотрен в первом чтении