Президент Румынии Траян Бэсеску призывает Киев наделить "румынское меньшинство" на Украине теми же правами, которыми обладают украинцы в Румынии. Как сообщили в пресс-службе президента Румынии, об этом Бэсеску заявил на состоявшейся 9 октября в Бухаресте встрече с президентом Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгением Чолием, передает корреспондент ИА REGNUM.

Cтороны обсудили вопросы, касающиеся положения национальных меньшинств в обеих странах, и Бэсеску подчеркнул, что украинское меньшинство в Румынии располагает, помимо прочего, представительством в парламенте страны, а также специальными фондами, выделяемыми из государственного бюджета. Глава Румынии выразил желание, чтобы "румынское меньшинство" на Украине также пользовалось подобными правами. "Наше видение, касающееся вопроса меньшинств, таково, что в дополнение к их правам государство должно играть активную роль с тем, чтобы граждане других этнических групп чувствовали себя частью нации", - заявил Бэсеску.

В свою очередь президент ВКУ заявил, что Румыния является примером в том, что касается отношения к национальным меньшинствам. "Всякий раз, когда выпадает случай, я представляю Румынию в качестве примера её отношения к национальным меньшинствам и соблюдения прав человека. Румыния находится на самой высокой ступени по уровню уважения граждан других этнических групп", - уверяет Чолий.

Справка ИА REGNUM: Согласно официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Между тем сама постановка Бухарестом вопроса об украинских и молдавских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.