Комиссия Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проведет поверку по "делу Анатолия Локотя", передает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР) обратились в Генпрокуратуру для проверки и правовой оценки действий депутата Локотя (КПРФ). "Анатолий Локоть на депутатском бланке, представившись депутатом и председателем НП "СФЦОп", 1 августа 2012 года просит руководителя Росаккредитации Савву Шипова решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр", которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически-активных добавок", - отметил Железняк.

"Исходя из имеющихся документов, Локоть, будучи депутатом Госдумы, активно лоббировал интересы некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр" и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации его структуры", - утверждает вице-спикер Госдумы.

"Запрос заставляет думать, что я имею отношение к коммерческой деятельности. Я никогда коммерческой деятельностью не занимался, долей не приобретал, так сложилась моя жизнь", - заявил Локоть. В письме, которое цитирует Железняк, "речь шла не о лоббировании, а о причинах затягивания ответа чиновника", - отметил он.

Локоть приложил копию устава. "НКО, в соответствии с законодательством, не имеет права распределять между членами партнерства, направлять только на деятельность партнерства. Конфликт интересов невозможен, письмо - это обычная депутатская деятельность", - пояснил депутат.

Вопрос у главы комиссии Владимира Васильева вызвала подпись Локотя под письмом: председатель, депутат. Член комиссии Дмитрий Вяткин предложил запросить документы из налоговых органов о деятельности НКО, его предложение комиссия поддержала.