"Отопительный сезон в Ленобласти начался до предусмотренного законом рубежа. У нас достаточно большая территория, население более 1 миллиона 700 тысяч, температурная разница между районами составляет 5 градусов, это учитывается", - заявил в ходе пресс-конференции "Подготовка и начало отопительного сезона в Ленинградской области" и.о. вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский. Об этом сегодня, 9 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, команда вопросами ЖКХ занимается новая, подготовка в этом году более основательная, чем в прошлом, в регионе завершается подготовка к зиме: создается нормативный запас топлива, проверяются тепловые и водопроводные сети, котельные.

Как отметил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Андрей Гаврилов, "результаты подготовки к зиме позволяют сказать, что в целом ситуация становится более прогнозируемой". "Тем не менее, износ основных фондов высок, и я не исключаю проблемных ситуаций - признал чиновник. - Ветхие сети, безусловно, имеются. У нас есть планы по их замене".

По всему комплексу показателей, готовность к отопительному сезону в Ленобласти составляет 99,6%. "Остается 4 котельные, подготовка которых завершится со дня на день, - сообщил он. - Продолжаются работы на тепловых сетях города Тихвин, но это не означает, что город не готов к зиме. По мере готовности, сети будут подключены".