В Свердловской области введены новые инструменты господдержки малого и среднего бизнеса. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

С октября 2012 года предприятиям с численностью сотрудников от 50 человек субсидируется часть затрат на приобретение оборудования для модернизации производства товаров (работ, услуг). Сумма субсидии может достигать 10 млн рублей. Предприятиям с той же численностью выдаются субсидии до 10 млн рублей на уплату процентов по инвестиционным кредитам, которые были привлечены в российских кредитных организациях на строительство производственных зданий и (или) приобретение оборудования для развития производства товаров (работ, услуг). Кроме этого, субсидируется часть затрат и до 1 млн. рублей на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, часть затрат на повышение энергоэффективности производства: от 0,5 млн рублей на повышение квалификации сотрудников по программам энергосбережения, до 3 млн рублей на реализацию энергосберегающих мероприятий.

"Безусловно, старые инструменты поддержки - микрофинансирование, поручительства по кредиту, бесплатные программы обучения - по-прежнему будут работать, а некоторые даже прирастают дополнительными ресурсами. Так, с 2012 года увеличен размер субсидии для действующих инновационных компаний до 15 млн рублей, размер компенсации затрат экспортерам до 1 млн. рублей и размер субсидии по лизингу до 3 млн рублей со средней численностью работников менее 50 человек, и до 10 млн рублей со средней численностью работников 50 и более человек", - пояснил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Антон Гервасьев.