Отопительный сезон в ряде районов Ивановской области под угрозой срыва. Ряд котельных в регионе не подготовлены к пуску тепла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при подготовке к отопительному сезону. Установлено, что органы местного самоуправления не всегда надлежащим образом организуют теплоснабжение и горячее водоснабжение населения.

Так, прокуратурой Комсомольского района установлено, что котельная, от которой отапливается микрорайон "Коммунар" в Комсомольске, не готова к началу отопительного сезона. Запасы твердого топлива для осуществления теплоснабжения микрорайона отсутствуют. Коммунальное предприятие, оказывающее услуги теплоснабжения, на территории микрорайона отсутствуют. В связи с этим, прокурор Комсомольского района обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации Комсомольского городского поселения по организации теплоснабжения на территории микрорайона "Коммунар" незаконными. Заявление находится на рассмотрении.

Прокурором Лежневского района установлено, что две котельные, отапливающих жилищный фонд, не готовы к началу отопительного сезона, проверка оборудования и тепловых сетей не проведена. В связи с этим главам администраций Шилыковского и Чернцкого сельских поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

В ходе проверки деятельности управляющих компаний выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирных домах, в том числе внутридомовых инженерных сетей. Всего в адрес руководителей управляющих организаций внесено 20 представлений, которые находятся на рассмотрении, в отношении трех должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

Выявлялись нарушения требований законодательства к техническому состоянию и эксплуатации оборудования котельных. Так, прокурором Савинского района установлено, что в нарушение федерального законодательства на квартальной котельной пос. Савино, принадлежащей ОАО "Савинский Теплосервис", отсутствуют заключения экспертизы промышленной безопасности котлов, срок действия инструкций и режимных карт по ведению водно-химического режима котлов истек. В связи с этим прокурором района директору ОАО "Савинский Теплосервис" внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурором Южского района установлено, что ИК № 6 ФКУ ОИК - 11 и ФКУ ЛИУ № 8 УФСИН России по Ивановской области не подключены к блочно-модульным котельным, расположенным в п. Талицы, Южского района. Прокурором в Южский районный суд подано к указанным учреждениям два исковых заявления об обязании обеспечить теплоснабжение учреждений с начала отопительного сезона. Заявления находятся на рассмотрении. Также, прокурором района в суд подано исковое заявление об обязании администрации Талицкого сельского поселения провести капитальный ремонт аварийных участков теплотрассы. Заявление не рассмотрено.

В ходе проведенной проверки установлено, что организациями, эксплуатирующими котельные, зачастую не исполняются обязанности по созданию запасов основного и резервного топлива. Такие нарушения выявлены прокурорами Савинского, Приволжского, Гаврилово-Посадского, Родниковского, Юрьевецкого, Комсомольского районов, Шуйским межрайонным прокурором, Кинешемским городским прокурором. По фактам выявленных нарушений закона руководителям теплоснабжающих организаций объявлено шесть предостережений, внесено три представления, в суд направлено 40 исковых заявлений. Все меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Отметим, что отопительный сезон в Иванове и в ряде муниципальных образований региона уже объявлен. Температура воздуха, по данным синоптиков, утром 9 октября составила шесть градусов тепла по шкале Цельсия.