Korean Air планирует открыть прямой авиарейс по маршруту "Хабаровск - Сеул". Как 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, о своем намерении выйти на краевой рынок авиационных услуг представители перевозчика заявили на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

По словам вице-президента авиакомпании по пассажирским перевозкам господина У Ки Хонга, Korean Air создана в 1969 году, является национальной и крупнейшей авиакомпанией Южной Кореи, входит в первую двадцатку ведущих авиакомпаний мира по объёму пассажирских перевозок, имеет маршрутную сеть на международных направлениях в 130 городов более чем 45 стран мира. В России Korean Air имеет авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Иркутском и Владивостоком.

Главными аэропортами-хабами авиакомпании являются два международных аэропорта Сеула - Инчхон и Кимпхо. Авиакомпания имеет 120 пассажирских и 30 грузовых самолетов, входит в один из мировых альянсов авиаперевозчиков "Скайтим" (SkyTeam), членом которого является российская авиакомпания "Аэрофлот". В парке воздушных судов авиакомпании - пять самолетов А-380.

"Открытие авиарейса по маршруту "Хабаровск - Сеул" будет способствовать наращиванию туристических и бизнес обменов между нашими территориями, развитию конкуренции среди авиаперевозчиков, снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса. Мы рассчитываем на вашу поддержку в решении этого вдопроса", - отметил У Ки Хонг, обращаясь к Вячеславу Шпорту.

По словам губернатора, Хабаровский край уже давно поддерживает дружественные связи с Республикой Корея, которая является одним из ведущих торгово-экономических партнеров и одним из главных инвесторов. "С прошлого года мы работаем над проектом дальнейшего развития хабаровского аэропорта. Совместно с нашим партнером -аэропортом "Инчхон" - при поддержке Минтранса России и правительства края в Хабаровске создается крупный авиатранспортный узел (сити-хаб) на условиях государственно-частного партнерства".

"Помимо модернизации инфраструктуры большое значение для развития имеет привлечение ведущих мировых авиакомпаний к регулярным полетам через аэропорт Хабаровск. Одной из таких авиакомпаний, на наш взгляд, несомненно, является Korean Air. Ваша компания - один из мировых лидеров по качеству обслуживания пассажиров, и нам было бы интересно, чтобы такая компания использовала для своих полетов аэропорт Хабаровск", - сказал глава Хабаровского края.

По словам губернатора, в целях дальнейшего развития сотрудничества между Хабаровским краем и Республикой Корея правительство края поддерживает намерение авиаперевозчика выйти на краевой рынок авиационных услуг.