Лидер "Яблока" Сергей Митрохин официально заявил, что партия не собирается снимать кандидатуру своего кандидата в губернаторы Брянской области Андрея Пономарева. Об этом сообщается на сайте партии.

"Пономарев должен идти до конца", - говорится в заявлении. "Мы считаем скандальной и неприемлемой ситуацию со снятием одного из ведущих кандидатов на выборах в губернаторы Брянской области, - заявляет Сергей Митрохин. - Партия "Яблоко" сама неоднократно страдала от таких действий. Например, на нынешних выборах в Белгородскую областную Думу. Там был снят наш кандидат, известная журналистка Ольга Китова".

"Мы осуждаем такие действия избиркомов и судов по отношению к любому кандидату, тем более за короткое время до предстоящих выборов. Суд не вправе отнимать у избирателей право выбора между кандидатами, каким бы партиям они не принадлежали", - считает лидер партии. Однако даже в знак протеста против таких действий! Яблоко" не будет снимать кандидатуру своего кандидата

. Митрохин пишет, что на Пономарева оказывается беспрецедентное давление с целью вынудить его отказаться от участия в выборах. "Если он поддастся давлению и примет решение о снятии своей кандидатуры, то я буду ставить перед Бюро партии "Яблоко" вопрос об исключении его из партии", - заключает Сергей Митрохин.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что "Яблоко" намерено снять своего кандидата с выборов в губернаторы Брянской области. Более того, что на конец октября назначено заседание бюро партии, в ходе которого Пономарева планируется исключить из "Яблока".

Как сообщало ИА REGNUM, решением Брянского областного суда 5 октября был снят с предвыборной гонки действующий губернатор Николай Денин. Суд удовлетворил требования истца - кандидата Вадима Потомского, представители которого продемонстрировали ряд нарушений, допущенных кандидатом Дениным. Местное отделение партии власти оценило произошедшее как "техническую ошибку". Ранее ЦИК РФ выразил поддержку Брянской областной избирательной комиссии, которая подала в Верховный суд РФ апелляционную жалобу на решение областного суда о снятии с регистрации для участия в губернаторских выборах Денина. Денин, снятый с выборов решением областного суда, останется кандидатом в губернаторы, пока не будет принято решение суда высшей инстанции. Решение о снятии действующего губернатора с предвыборной гонки избирком пока принимать не будет. В пятидневный срок Денин опротестует решение областного суда в Верховном суде.