Сельскохозяйственные организации Белоруссии завершили сев озимых зерновых культур. Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минсельхозпроде республики.

"В настоящее время сельскохозяйственные организации республики еще ведут уборку кукурузы на зеленый корм и на зерно для нужд животноводства, уборку овощей, сахарной свеклы, картофеля", - констатировали в министерстве. При этом завершена посевная озимых зерновых культур.

По оперативным данным Минсельхозпрода Белоруссии, озимые зерновые культуры в 2012 году посеяны на площади 1,4 млн га - т.е. на уровне сева прошлого года. "Сев в основном осуществлен в оптимальные агротехнические сроки, - отметили в министрестве. - Доведенное задание по севу озимых зерновых культур выполнено всеми областями, за исключением Витебской области. В этом регионе из-за поздних сроков уборки и соответственно запоздалой подготовки почв для озимых культур, площади сева были сокращены на 17 тыс гектаров". Минсельхозпрод обратил внимание сельхозрганизаций на необходимость проведения на полях всего комплекса защитных мероприятий в кратчайшие сроки по причине погодных условий.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии с 1 сентября началась уборка и заготовка сахарной свеклы в ранние сроки согласно согласованному сахарными комбинатами графику заготовки. В 2012 году посевы сахарной свеклы составили 98,3 тыс. га, возделыванием агрокультуры занимается 378 сельскохозяйственных организаций в 46 районах республики. Завершить уборку сахарной свеклы планируется за 34 дня. Биологический урожай сахарной свеклы, сформированный на полях республики, оценивается в 4,5 млн. тонн". В Белоруссии работает четыре сахарных завода: в Скиделе, Жабинке, Слуцке и Городее. Годовая потребность Белоруссии в сахаре составляет 300-350 тыс. т, большая часть производимого в республике сахара экспортируется (в основном - в Россию и на Украину). Власти Могилевской области предложили сотрудничество польским инвесторам по проекту строительства пятого сахарного завода - под Бобруйском.