Сегодня, 8 октября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в ходе заседания постоянной комиссии по образованию и культуре обсудили законопроект депутата фракции "Яблоко" Вячеслава Нотяга об обязательности ежегодного психиатрического обследования для депутатов прямо в стенах Законодательного собрания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вячеслав Нотяг сообщил коллегам, что сам он такое тестирование уже прошел, ответив на 500 с лишним вопросов. "Это нарушение моих конституционных прав как депутата, - возмутился инициативе Вячеслава Нотяга "единоросс" Андрей Васильев. - Если бы речь шла о соискателях государственной должности, то я согласен, а у нас получение полномочий - уже свершившийся факт". Один из депутатов предположил, что законопроект "яблочника" посвящен конкретному депутату, известному уде на всю Россию своими многочисленными инициативами, - Виталию Милонову из фракции "Единая Россия".

"Вы что, в психушку хотите его посадить? Мы не дадим! - стукнул кулаком по столу Андрей Васильев. - Наша фракция не даст!"

"Я бы расширил ваш перечень, - иронично развил идею Вячеслава Нотяга председатель фракции КПРФ Владимир Дмитриев. - Надо обязать депутатов приносить справки из кожвена и тубдиспансера. Депутаты должны быть честны перед избирателем".

Затем Владимир Дмитриев призвал коллег к сдержанности, а то "стыдно уже с журналистами общаться, залезли уже двумя руками туда и все крутим..." А глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев вспомнил, что у него когда-то был помощник, которого "тоже сначала не признали психом" и он прошел соответствующее тестирование. "Он все эти учебники прочитал и выучил, - рассказал коллегам Алексей Ковалев. - Но он всякий бред писал, и мы с ним расстались, его все-таки признали потом".

Комиссия не приняла никакого решения по поводу инициативы Вячеслава Нотяга. "Ябочник" отметил, что уже получил юридическое заключение на свой законопроект, и, если его не окажется в повестке заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга на 10 октября, внесет его с голоса.

Напомним, что петербургский депутат Виталий Милонов широко известен своим законом о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, а также не снискавшим поддержи петербургского парламента предложением наделить эмбрион человека гражданскими правами с момента первого сердцебиения. В настоящее время Виталий Милонов работает над законопроектом об обязательной проверке учителей на склонность к педофилии.