Реконструкцию Павелецкого вокзала в Москве планируется закончить в конце ноября 2012 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов в ходе посещения вокзала мэром города Сергеем Собяниным.

Вокзал был построен в 1900 году. Проектно-изыскательные работы на вокзале начались в 2008 году, сама реконструкция - в 2011, напомнили участники встречи. Затраты в период с 2009 по 2012 год составили 2,7 млрд. рублей. На данный момент на вокзале заменены инженерные системы и коммуникации, зал и кассы приспособлены для маломобильных групп граждан, вскоре здесь планируется установить электронные информационные и билетные терминалы. По словам Абрамова, реконструкция позволила соединить части вокзала таким образом, чтобы пассажирам не нужно было выходить на улицу, чтобы попасть в другую часть вокзала или метро, что не было учтено при строительстве здания.

По словам заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, к 2016 году на Павелецком вокзале будет построен дополнительный путь, что позволит на 30% увеличить пропускную способность путей.