В сельской местности введен лимит на потребление электроэнергии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в госэнергохолдинге "Барки тоджик", электричество в дома сельских жителей будет подаваться на 14 часов в сутки.

По данным источника, ограничения на потребление электроэнергии вводится с 12.00 ночи до 4.00 утра и с 10.00 утра до 16.00 дня. Это связано с экономией водных ресурсов в водохранилище Нурекской ГЭС, главного производителя электроэнергии в Таджикистане.

"За последние дни приток реки Вахш снизился. Для того, чтобы подольше удержать уровень Нурекского водохранилища до верхней отметки, и для того, чтобы обеспечить население электроэнергией в зимний период, принято решение о введении лимита на потребление электроэнергии в сельской местности", - сообщил источник.

Не исключено, что позднее в регионах страны будет введен более жесткий режим потребления электроэнергии. Ежегодно в осеннее зимний период население большинства регионов Таджикистана могут пользоваться электроэнергией лишь по 5-6 часов в сутки.