Губернатор Брянской области Николай Денин в интервью "Русской службе новостей" не исключил, что решение суда о снятии его с губернаторских выборов было принято под давлением, либо присутствует коррупционная составляющая.

"Я могу предположить, какой нажим был, если они приняли такое решение. Или могу предполагать, что это коррупционные отношения. Это пусть правоохранительные органы разбираются. Мы сейчас направим жалобу в Верховный суд", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судья Брянского областного суда Галина Шкобенёва удовлетворила иск кандидата на должность губернатора Брянской области Вадима Потомского об отмене постановления избирательной комиссии Брянской области о регистрации действующего главы региона Николая Денина кандидатом на должность губернатора области.

Кандидат-коммунист выступил с требованием признать недостоверными подписи в листах "муниципального фильтра", предоставленных действующим губернатором, и отменить регистрацию Денина кандидатом. Иск кандидата от КПРФ рассматривался в течение трёх дней. Судья затребовала из облизбиркома все подписные листы Николая Денина и все образцы избирательных материалов.

Выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября. Претендовать на этот пост могут только кандидаты от зарегистрированных партий, собравшие подписи не менее 7% местных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен был предоставить в облизбирком от 241 до 253 нотариально заверенных подписей в свою поддержку. Документы для избрания на пост главы Брянской области подали пять кандидатов. Среди них действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия").

Вячеслав Рудников не был зарегистрирован в качестве кандидата облизбиркомом (5 октября ему отказал в этом и Верховный суд). Николай Денин снят с дистанции сейчас.

Напомним, что выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября.