1 октября успешно завершена программа погашения задолженности ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" и ООО "Донэнергосбыт" перед поставщиками электроэнергии и мощности, начатая в 2010 году по инициативе ОАО "Концерн Росэнергоатом". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе концерна, долги за поставленную в 2009 году электроэнергию были погашены в результате слаженных действий специалистов ОАО "Концерн Росэнергоатом", Министерства энергетики РФ и ООО ГК "ТНС энерго", в который с 2010 г. вошли компании-должники.

При этом общая сумма средств, возвращенная сбытовыми компаниями поставщикам электроэнергии ОРЭМ, составила 3,8 млрд. рублей. Среди тех, кому возвращены долги - крупнейшие генерирующие компании ОРЭМ, такие, как ООО "Газпром энергохолдинг", ОАО "РусГидро", ОАО "Энел ОГК-5".

Как отметили в Росэнергоатоме, возврат долгов стал возможным во многом благодаря профессиональным и настойчивым действиям по урегулированию сложившейся ситуации. Концерн представил сообществу кредиторов и утвердил впоследствии в Министерстве энергетики РФ свою программу урегулирования задолженности ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" и ООО "Донэнергосбыт", предусматривавшую вхождение в органы управления обществами - должниками, контроль их операционной деятельности, совместную работу с правительством Ростовской области и ряд других мероприятий.

В результате реализации программы ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" и ООО "Донэнергосбыт" не только полностью и в срок выполнили свои обязательства перед поставщиками ОРЭМ, но и завершили погашение задолженности перед ОАО "Концерн Росэнергоатом" на три месяца раньше запланированного срока - к 1 октября 2012 года.