Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" (ОАО "КЭУК"), кризисная ситуация, сложившаяся к концу августа - началу сентября в энергосистеме Ингушетии, обусловленная неплатежами ряда крупных потребителей республики, а также попытками руководства Ингушетии вмешаться в хозяйственную деятельность ОАО "Ингушэнерго", заставила энергетиков выступить с публичным заявлением.

ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" в лице генерального директора ОАО "КЭУК" Магомеда Каитова осуществляет оперативное руководство деятельностью ОАО "Ингушэнерго" в соответствии с решениями правления РАО "ЕЭС России", которые были согласованы с правительством Республики Ингушетия. Управление энергосистемой Ингушетии все это время осуществляется в теснейшем взаимодействии с президентом Республики Ингушетия и структурами исполнительной власти региона.

За прошедшие полтора года работы энергосистемы республики под управлением ОАО "КЭУК" были достигнуты значительные результаты. В частности, процент оплаты текущего потребления населением и предприятиями республики за 2002 г. повысился в 2,7 раза, удалось практически полностью отказаться от практики взаимозачетов и бартерного обмена. За 10 месяцев 2002 г. специалистам ОАО "КЭУК" задолженность энергосистемы Ингушетии перед бюджетами всех уровней была снижена на 60% (с 3 млн. 131 тыс. р. до 1 млн. 183 тыс. р.), а задолженность перед внебюджетными фондами - более чем на 40% (с 3 млн. 947 тыс. р. до 2 млн. 51 тыс. р.).

Однако, несмотря на все усилия по нормализации финансово-экономического состояния ОАО "Ингушэнерго", пока не удалось сделать главное - расплатиться по долгам, накопленным прежним руководством энергосистемы и начать восстанавливать электротехническое оборудование и сетевое хозяйство ОАО "Ингушэнерго". По словам энергетиков, этому мешает, в первую очередь, нежелание ряда крупнейших потребителей республики вовремя оплачивать потребляемую электроэнергию. В частности, предприятие водо-канализационного хозяйства ("Водоканал" Республики Ингушетия) с начала года задолжал почти 29 миллионов рублей. Этот долг соразмерен месячному потреблению электроэнергии всей Ингушетией. Еще 29 млн. р. до сих пор не выплатили энергетикам районные администрации в счет погашения затрат на энергоснабжение беженцев, вынужденных покинуть соседнюю Чечню. По-прежнему лишь частично расплачивается с ОАО "Ингушэнерго" и федеральный бюджет: за 9 месяцев этого года организации и учреждения, финансируемые из Центра, задолжали более чем 1 млн. 800 тыс. р.

В этих сложнейших условиях одним из немногих способов сохранения работоспособности энергосистемы Ингушетии и обеспечения надежного снабжения электроэнергией городов и сел республики стало поддержание строжайшей трудовой дисциплины в ОАО "Ингушэнерго", уменьшение аппарата АО-энерго в пользу персонала энергосбытовых подразделений и повышение профессионального уровня сотрудников энергосистемы. По ходу работы руководству ОАО "КЭУК" пришлось принимать жесткие непопулярные решения, в том числе и в отношении топ-менеджмента энергосистемы. Уже в 2003 г. ОАО "КЭУК" пришлось расстаться с несколькими сотрудниками, отвечавшими за ключевые направления деятельности ОАО "Ингушэнерго". Энергетики также заявляют, что им пришлось столкнуться и с неприкрытым давлением со стороны правительства Ингушетии, которое попыталось посадить в кресло руководителя энергосистемы родственника одного из высших чиновников республики.

С 12 сентября 2003 г. заместителем генерального директора ОАО "КЭУК" по ОАО "Ингушэнерго" назначен Закри Келигов. Келигов известен как успешный руководитель, возглавляя до прихода в ОАО "КЭУК" региональную топливную компанию "Лукойл-Магас". Закри Келигову придется в кратчайшие сроки решить труднейшие вопросы возврата долгов и обеспечить готовность энергосистемы Ингушетии к зиме.

Энергетики заявляют, что по-прежнему надеются на конструктивное сотрудничество с руководством Ингушетии и в свои действиях рассчитывают на поддержку президента Ингушетии Мурата Зязикова, полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, правления РАО "ЕЭС России".