В Новосибирской области по итогам девяти месяцев рождаемость превысила смертность на 500 человек. Как 5 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, такие данные озвучила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко, которая уточнила, что с начала года в регионе зарегистрировано 27.812 актов о рождении.

"Если сравнивать число актов о рождении в этом году с аналогичным периодом 2011 года, то в текущем году родилось на 1.275 малышей больше, чем в прошлом, - пояснила Дядченко. - Наибольшее количество новорожденных, конечно, в Новосибирске. С начала года в отделах ЗАГС Новосибирска зарегистрировано 16.806 актов о рождении, что превышает смертность более чем на 2.400 человек".

Вторым городом в области по числу новорожденных является Бердск. Там за девять месяцев родилось 1.125 детей.

Среди районов в лидерах по количеству новорожденных Искитимский и Новосибирский районы, с начала года там родилось 1.170 и 794 ребенка соответственно.

Самыми популярными именами остаются такие имена, как Артём, Александр, Матвей, Алексей, Дмитрий, Анастасия, Дарья, Виктория, Елизавета, Анна. В числе редких имен - Герман, Гордей, Серафим, Эльдар, Яромир, Аделина, Агата, Владислава, Лора, Лилиана, Марьяна, Регина, Степанида, Стефания, Соломея.