Сирия признала свою ответственность за обстрел турецкой территории, приведший к гибели пяти мирных жителей Турции, и извинилась, пообещав, что инцидент впредь не повторится. Об этом сообщил 4 октября вице-премьер-министр Турции Бешир Аталай, передает Hurriyet daily news.

Что касается инициативы турецкого правительства, одобренной в тот же день парламентом страны, о предоставлении армии мандата на проведение трансграничных операций в Сирии, то, по словам, Аталая, это не было "боевым кличем", а является мерой "сдерживания" сирийской армии. Как отметил он, это "не военный мандат", но Турция сможет им воспользоваться, когда посчитает необходимым с целью защиты своих интересов.

Отметим, что данная инициатива турецкого правительства последовала после приграничного инцидента 3 октября. Как ИА REGNUM сообщало ранее, выпущенные 3 октября с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. В результате погибли несколько сирийских военнослужащих. Обстрел со стороны Турции продолжался и 4 октября.

Как известно, Турция уже обратилась к Совет безопасности ООН с просьбой предпринять "необходимые меры", чтобы остановить "сирийскую агрессию" и гарантировать уважение правительством Сирии турецкого территориального суверенитета.