Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики выступил 4 октября с заявлением в связи с односторонней демаркацией Украиной приднестровского участка границы. ИА REGNUM публикует распространенный пресс-службой приднестровского парламента текст документа полностью:

"В адрес Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поступают многочисленные обращения общественных объединений и отдельных граждан из Каменского района Приднестровья, в которых выражаются опасения по поводу демаркации Украиной приднестровского участка границы путем односторонней установки пограничных знаков. Необходимо подчеркнуть, что данные работы ведутся без необходимого в таких случаях, согласно мировой практике, участия полномочных представителей другого приграничного государства - Приднестровья.

Кроме того, согласно информации пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики, существует порядка 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы.

В данном контексте Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики выражает крайнюю озабоченность в связи с активизацией с сентября 2012 года процесса односторонней демаркации Украиной "центрального участка" украинско-молдавской границы, который де-факто является государственной границей Приднестровской Молдавской Республики с Украиной.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что на протяжении многих лет, начиная со времени работы совместной молдо-украинской демаркационной комиссии в 2002 году и до настоящего времени, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах. Кроме того, участие представителей Приднестровской Молдавской Республики в работе данной комиссии в период 2002-2005 годов не было регламентировано никакими нормативными актами, а в 2005 году приднестровскую сторону вообще перестали приглашать к работе в указанной комиссии.

Стоит отметить, что положения временного Протокольного решения, подписанного 24 декабря 2009 года президентом Приднестровской Молдавской Республики И. Н. Смирновым и министром иностранных дел Украины П. А. Порошенко, относительно необходимых условий проведения украинской стороной демаркационных работ в течение периода действия документа (2010 г.) выполнены не были.

В данной ситуации Верховный Совет ПМР обращает внимание президента Приднестровской Молдавской Республики и компетентных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение международных интересов и безопасности государственной границы Приднестровской Молдавской Республики, на тот факт, что сегодня, как и ранее, отсутствует четкий механизм равноправного представительства Приднестровья в существующих форматах по демаркации "центрального участка" украинско-молдавской границы.

Более того, международно-правовое закрепление итогов демаркации в наличествующей форме - в виде границы между Украиной и Республикой Молдова - без учета существующей действительности, с игнорированием того факта, что демаркируемый участок является государственной границей Приднестровья с Украиной, является для Приднестровской Молдавской Республики серьезным вызовом и чреват непредсказуемыми последствиями с точки зрения международного права, а также в контексте политической позиции Молдавии как одной из сторон неурегулированного конфликта.

Принимая во внимание тот факт, что Приднестровье является признанным участником (стороной) международного процесса урегулирования молдо-приднестровского конфликта, а параметры всеобъемлющего урегулирования не получили своего окончательного определения, считаем необходимым соответствующее организационно-правовое закрепление факта демаркации указанного участка как периметра приднестровско-украинской границы (приднестровского участка).

В связи с этим Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики обращается к президенту Приднестровской Молдавской Республики с предложением об инициировании переговоров с Украиной с целью выработки механизма равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации и последующего правового закрепления итогов демаркации двусторонним соглашением.

В случае если данное предложение не найдет понимания украинской стороны, Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики считает неправомочным (противоречащим Конституции и законодательству ПМР в части регламентации режима государственной границы ПМР) и нецелесообразным продолжение односторонней демаркации "центрального участка" границы со стороны Украины и настаивает на приостановке процесса демаркации вплоть до окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений.

В складывающихся условиях Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики выражает готовность оказать необходимое правовое содействие для выработки механизма равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации приднестровско-украинского участка границы на двусторонних паритетных началах".