В Государственной думе РФ обсуждают, как сохранить право выступать на пленарных заседаниях представителям непарламентских партий в связи с ожидаемым ростом числа партий в РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 октября об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с представителями непарламентских партий.

Лидер партии "Новая Россия" Валерий Сорокин напомнил, что в соответствии с регламентом Госдумы один раз в год непарламентские партии имеют возможность выступить на пленарном заседании и обратиться к власти. "Сегодня в Минюсте зарегистрированы уже 40 партий. Насколько будет возможно (им выступать), как собираетесь решать этот вопрос? Ведь завтра их может быть 140", - обратился он к Нарышкину.

"Мы думаем над тем, как нам решить эту задачку, потому что у нас есть физические ограничения по времени и по пространству", - ответил спикер Госдумы. "Но мы думаем, какие внести изменения в регламент, чтобы это право было реализовано", - заверил он.

Сорокин также заявил о готовности партии участвовать в законотворческом процессе. "Участие в законодательном процессе от создания до третьего чтения - это положительный опыт. Мы готовы привнести свежие инициативы", - сообщил политик.

Говоря о региональных выборах, Сорокин заявил, что "в выборах можно участвовать, но сложностей море". Обращаясь к присутствующему на заседании замглавы ЦИК Леониду Ивлеву, лидер партии заявил: "Нужно понимать, что нам нужны честные выборы уже осенние". "Не хотелось бы, чтобы избиратель разочаровался", - добавил Сорокин.