Живая очередь в детские сады Орла уменьшилась на 2 тыс. человек за месяц использования Сервиса информатизации образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 октября в пресс-службе мэрии.

С сентября в 45 средних школах и 75 детских садах Орла введен в эксплуатацию Сервис информатизации образования. Орел стал одним из трех городов России, в которых компания Орловский филиал ОАО "Ростелеком" реализует пилотный проект на базе собственного уникального облачного сервиса.

С внедрением сервиса жителям областного центра стали доступны в электронном виде пять основных услуг в сфере образования. На портале госуслуг в режиме реального времени можно записать ребенка в детский сад или школу. Кроме того, сервис позволяет родителям просмотреть информацию об образовательных программах и дисциплинах, узнать результаты тестов и экзаменов, получить доступ к электронным дневникам и журналам, чтобы отслеживать успеваемость своих детей.

По словам заведующей сектором управления образования Орла Аллы Рысевой, с внедрением электронной очереди в детский сад живая очередь в городе уменьшилась практически на 2 тыс. человек за счет исключения дублирования данных одного ребенка, записанного в очередь в нескольких детских садах.