"В связи с вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ перед нашими странами открываются новые возможности", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 3 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского правительства напомнил, что на прошлой неделе в Ялте проходило очередное заседание совета глав правительств стран СНГ. "На саммите были рассмотрены 23 вопроса, касающиеся различных аспектов интеграционного взаимодействия в рамках содружества. В частности, советом глав правительств утвержден комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Также утверждена стратегия сотрудничества по строительству и развитию информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года и многие другие вопросы. На заседании было принято заявление глав правительств в связи с вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ", - заявил Азаров.

"С его принятием перед нашими странами открываются новые возможности, ведь это соглашение является важным этапом на пути формирования торгово-экономических отношений между нашими государствами на качественно новом уровне и новой правовой основе", - подчеркнул он. Премьер-министр Украины отметил, что это соглашение открывает большие перспективы свободной торговли на огромном экономическом пространстве, "ведь только за 2011 год торговля товарами и услугами со странами СНГ составила более 70 млрд. долл. США".