Председатель городской Думы Резекне Александр Барташевич ("Центр согласия") совершил рабочий визит в Узбекистан в составе делегации латвийских парламентариев и представителей самоуправления, сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщало ИА REGNUM, латвийская делегация находилась в Узбекистане с 25 по 29 сентября. Во время визита латвийцы посетили министерства Республики Узбекистан, две Парламентские палаты, а также самоуправления (хокимиаты) городов Ташкент и Самарканд. При этом, возглавлявший делегацию вице-спикер Сейма Андрей Клементьев ("Центр согласия") подписал меморандум о межпарламентском сотрудничестве - так, чтобы оно способствовало экономическим, политическим и правовым взаимоотношениям обеих государств, своевременному обмену ими информации по важным вопросам международного и регионального развития, а также в области законодательства.

По итогам визита градоначальник Резекне отметил, что структура самоуправлений Латвии и Узбекистана похожа, но отметил интересную специфику утверждения кандидатов на пост мэра города в этом государстве - им может стать самый простой житель, для этого необязательно быть депутатом.

"Меня очень интересовало то, что происходит в местах подобных нашей Резекненской специальной экономической зоне. В Узбекистане, в городе Навои имеется такая зона, которая стала работать недавно. Интересно было отметить, что экономические зоны как в Резекне, так и в других государствах развиваются в подобных направлениях. Близок и принцип построения. Одна из особенностей экономики и правительства Узбекистана, является то, что государство выделяет средства на создание новых рабочих мест и на строительство предприятий, чего, к сожалению, не можем делать мы. Надеюсь, что в будущем мы тоже сможем использовать такую практику", - рассказал А.Барташевич.

Во время встречи обсуждались и возможности культурного обмена между городами (Резекне, Ташкент, Самарканд). Была достигнута договоренность с самоуправлении об участии профессиональных художественных коллективов в Фестивале национальных культур в Резекне.