Посол США в Грузии Ричард Норланд считает, что состоявшиеся в Грузии 1 октября парламентские выборы стали победой грузинского народа и еще одним шагом вперед на пути демократического развития Грузии.

Как заявил Норланд журналистам, выборы проходили с участием равных по силе политических субъектов, в результате чего в Грузии появится парламент "новой конфигурации" и произойдет новое распределение сил на политическом пространстве.

"Соединенные Штаты с нетерпением ожидают сотрудничества с новым парламентом и новым правительством Грузии, которое будет сформировано после окончания избирательных процедур", - заявил дипломат и выразил увереность, что грузино-американские взаимоотношения в сотрудничестве с новым парламентом еще больше углубятся.

Он поздравил как Михаила Саакашвили, под руководством которого "Грузия сделала еще один значительный шаг на пути демократического развития", так и Бидзину Иванишвили, коалиция которого одержала победу на выборах, и призвал обе политические силы к сотрудничеству во имя лучшего будущего грузинского народа.