Гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и губернатор Тверской области Андрей Шевелев подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе областного правительства, соглашение предусматривает дополнительные возможности для развития Удомельского района.

Удомля, благодаря работе Калининской АЭС, является одним из наиболее развитых муниципальных образований Верхневолжья, в то время как Удомельский район - дотационная территория. Подписание соглашения позволит исправить этот диспаритет. С запуском 4 энергоблока КАЭС объем вырабатываемой электроэнергии на атомной станции значительно вырос. Увеличились и налоговые отчисления от деятельности "Росатома" в бюджет области. Часть дополнительных налогов будет направлена на развитие муниципального образования, в частности, на поддержку предпринимательства, создание новых рабочих мест.

"Для нас важно, чтобы развивалась не только сама Калининская атомная станция, но и вся территория, на которой она находится. В ближайшие годы налоги от работы КАЭС продолжат расти, и поэтому каждый раз совместно с руководством области и муниципалитета мы будем определять, куда необходимо направить эти дополнительные средства в первую очередь: на строительство социальных объектов, ремонт дорог, развитие жилищно-коммунального хозяйства или что-либо еще", - отметил Сергей Кириенко.