Союз армян России (САР) опроверг факт заявления от своего имени по поводу представленного генпрокурором Армении Агваном Овсепяном в парламент Армении ходатайства о лишении экс-главы МИД Армении, депутата от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности.

В сообщении САР, размещенном на официальном сайте союза, в частности, говорится: "В связи с распространением от имени Союза армян России ложного "Заявления Союза армян в России в связи с уголовным преследованием Вардана Минасовича Осканяна" считаем необходимым разъяснить, что никакого заявления по поводу "дела Осканяна" САР не делал и не рассылал".

Отметим, что 1 октября ряд армянских СМИ распространили заявление от имени САР, в котором утверждается, что "возбуждение уголовного дела против известного политика в предвыборный период вселяет подозрения о политическом характере этого дела", и "правоохранительным органам Армении следует во время прекратить уголовное преследование". Как говорится в нем, "парламент Армении должен отклонить ходатайство прокуратуры о лишении Вардана Минасовича Осканяна депутатского иммунитета". В нем также содержится призыв "всех армян и граждан Армении в России начать сбор подписей в адрес президента Армении, а также лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Николаевича Царукяна с требованием защитить доброе имя Вардана Минасовича Осканяна".

Напомним, что генеральный прокурор Армении Агван Овсепян представил 1 октября в парламенте Армении ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции партии "Процветающая Армения", экс-главы МИД Вардана Осканян Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации.