Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу проект федерального закона о внесении изменений в закон "Об обороне" и отдельные законодательные акты, сообщает пресс-служба Кремля. Законопроектом предусматривается внести изменения в федеральные законы "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" и Земельный кодекс РФ.

В частности, закон "Об обороне" дополняется статьёй 21, согласно которой в целях планирования и осуществления мероприятий в области обороны разрабатывается План обороны Российской Федерации, включающий в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования.

Законопроектом также предусматривается отнести к полномочиям президента Российской Федерации утверждение положения о Генеральном штабе Вооружённых Сил Российской Федерации.

Предлагаемая законопроектом новая редакция статьи 22 Федерального закона "Об обороне" содержит определение понятия "территориальная оборона", а также устанавливает, что территориальная оборона ведётся органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с Планом территориальной обороны, утверждаемым президентом Российской Федерации, и с учётом мер, применяемых в период действия военного положения или чрезвычайного положения.