В Астане начинает работу главное ежегодное международное событие энергетического сектора Казахстана - Евразийский Форум KAZENERGY. В этом году он пройдет в 7 раз, сообщает BNews.kz.

Ожидается приезд делегатов из более 50 стран мира. Среди них - известные политики, руководители крупнейших энергетических компаний, международные эксперты.

В этом году главная тема форума заявлена как "Мир в эпоху перемен: формирование устойчивого энергетического будущего". В этом году тематика форума будет полностью раскрыта через проведение шести пленарных заседаний с организацией интерактивных дискуссий, четырех круглых столов, молодежного форума и конференции по развитию инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей.

В рамках пленарных сессии будут обсуждены вопросы фундаментальных изменений в мире и новые требования и задачи перед энергетической отраслью, роль Казахстана, как связующего моста между Западом и Востоком в стратегии международной энергетической безопасности. Эксперты попытаются "просчитать" всемирный энергетический сценарий на ближайшие десятилетия и роль Евразийского региона в формировании новых транспортных коридоров.

В рамках VII Евразийского форума KAZENERGY будут проведены и Круглые столы на темы "Перспективы развития сланцевого газа в Казахстане" и "Финансирование инвестиционных проектов в энергетической отрасли". Добыча сланцевого газа активно развивается в США и соседнем Китае, в Казахстане также имеются уникальные месторождения сланцевого газа и, в этой связи, ожидается интересный обмен мнениями по возможностям внедрения в Казахстане передовых технологий добычи газа нетрадиционным способом.

Впервые в истории Казахстана в рамках VII Евразийского форума KAZENERGY состоится заседание Национального комитета Всемирного Нефтяного Совета, в котором Казахстан представлен Ассоциацией KAZENERGY. Его проведение в Астане важно в плане популяризации имиджа страны и демонстрации возможностей нефтегазовой отрасли страны.