Ассоциация молодых юристов Грузии, которая наблюдала за ходом парламентских выборов в Грузии, обнародовала очередные данные о зафиксированных в процессе выборов нарушениях.

По заявлению председателя ассоциации Тамар Чугошвили, на территории нескольких избирательных в течение дня отмечалась мобилизация отрядов спецназа, полиции и чиновников. Были замечены лица, которые осуществляли учет избирателей и косвенный контроль их волеизъявления.

Наблюдатели этой организации зафиксировали факты столкновений между активистами политических партий, ограничение прав наблюдателей, нарушения процедуры маркировки, повторного участия в голосовании маркированных избирателей на отдельных участках и другие факты нарушений. Всего наблюдателями Ассоциации молодых юристов составлено 19 жалоб.

Другой неправительственной организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая наблюдала за процессом выборов вместе с коллегами из аналогичных зарубежных организаций, было составлено в течение дня 47 жалоб по различным фактам нарушений. Как сообщила руководитель организации Эка Гигаури, на многих участках оказалось меньше бюллетеней и конвертов, чем было зарегистрировано избирателей, не работали маркировочные аппараты, избиратели обнаруживали чужие подписи графе напротив своей фамилии в списках избирателей, из-за чего не могли принять участие в голосовании. Кроме того, зафиксированы вынос чистых бюллетеней с избирательного участка, голосования избирателей без предъявления удостоверений личности и ряд других нарушений.

По оценке наблюдателей, избиратели имели возможность зафиксировать свой выбор, а сейчас все зависит от того, чтобы процесс подсчета голосов прошел без нарушений.

ЦИК Грузии обещает обнародовать первые результаты подсчета голосов избирателей после 03:00 часов.

1 октября 2012 года в Грузии проходили парламентские выборы.