Прокуратурой Санкт-Петербурга за 8 месяцев 2012 года в суд направлено 699 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 42 274 ООО рублей. Об этом сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В текущем году судами рассмотрено 627 исков и заявлений указанной категории, из них удовлетворен 591 иск (заявление) на сумму 36 237 ООО рублей; 29 гражданских дел по искам прокуроров на сумму 1 377 ООО рублей прекращены производством в связи с принятием отказа прокурора от иска ввиду добровольного исполнения требований.

Так, силами помощников прокурора Выборгского района обеспечено поддержание искового заявления прокурора Центрального района, выступившего в защиту интересов несовершеннолетней, право которой на своевременную оплату труда было нарушено работодателем ООО "Джем".

Указанное исковое заявление было инициировано прокурором Центрального района по результатам проведенной проверки, в ходе которой установлено, что несовершеннолетняя в отсутствие трудового договора отработала в качестве официанта в кафе "Сомелье" 11 смен по 12 часов, администрация ООО "Джем" полагающуюся ей заработную плату не выплатила, в связи с чем последняя обратилась в прокуратуру Центрального района с просьбой о защите ее трудовых прав, в том числе в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.2012 производство по гражданскому делу по иску прокурора Центрального района в интересах девочки прекращено в связи с утверждением между сторонами, с учетом правовой позиции прокурора, участвующего в деле, мирового соглашения на выгодных для сторон условиях.

Прокуратурой Кировского района в июле-августе 2012 года в суд направлено 21 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО "Проминвесттехника" в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы в сумме 1 370 ООО рублей, указанные заявления в настоящее время также находятся на рассмотрении суда.

Исковые требования прокуроров о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан на своевременную оплату труда удовлетворялись на 98,8 %.