Премьер-министр Молдавии Владимир Филат сожалеет, что президент Приднестровья Евгений Шевчук не поставил его заранее в известность о намерении ввести специальные таможенные пошлины на ввоз из Молдавии ряда подакцизных товаров. Как заявил Филат 30 сентября в интервью радиостанции Europa Libera, "было бы абсолютно нормальным обсудить это, хотя бы поставить нас об этом в известность".

В то же время молдавский премьер признал, что данный указ является симметричным относительно мер, принятых Молдавией в отношении товаров из Приднестровья. "По-видимому, эта мера призвана уравновесить пошлины с товаров, поступающих из Приднестровья на рынок Молдавии, но мы должны еще дать этому оценку", - отметил Филат. По его словам, Кишинев предпочитает не спекулировать на этой теме, а предпринять меры, чтобы разобраться в ситуации и "избежать двойственности и экономических барьеров".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент Приднестровья Евгений Шевчук 26 сентября подписал указ о введении специальных таможенных пошлин на ввоз из Молдавии ряда подакцизных товаров. Как сообщили в пресс-службе президента ПМР, данная мера была предпринята в качестве защитных мер для отечественных производителей аналогичных товаров. Стоит отметить, что ранее в ходе переговоров по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта на различных уровнях приднестровская сторона неоднократно указывала на проблему двойного налогообложения приднестровских товаров, поставляемых в Молдавию, а также на сбор Кишиневом ряда сборов и пошлин в молдавский бюджет. Не дождавшись от Кишинева реакции, в ходе последнего раунда переговоров в Вене приднестровская сторона предупредила, что будет вынуждена пойти на введение специальных пошлин на ряд товаров, ввозимых из Молдавии. В Тирасполе также напомнили, что сразу после смены власти в Приднестровье новое руководство отменило 100-процентную пошлину на молдавские товары, однако встречных "мер доверия" со стороны Кишинева не дождалось.