Дополнительный доход областного бюджета в этом году увеличился на 657,8 миллиона рублей. Эта сумма уменьшила дефицит казны на 100 миллионов рублей.

Начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик заявил сегодня, 17 сентября на заседании областной думы, что одной из причин повышения суммы дохода областного бюджета стала высокая собираемость налогов. Она составила 98%. Наибольшие прибыли в казну региона принесли налог на прибыль и подоходный налог.

Дополнительный доход бюджета составил 657,8 миллиона рублей. По словам В.Боровика, это позволило увеличить расходы в некоторых отраслях экономики. Так, на здравоохранение власти планируют направить на 23,9 миллиона рублей, на культуру - 2,6 миллиона рублей, на нужды УВД И ГОЧС - в целом более 16 миллионов рублей.

Органы социальной защиты населения дополнительно получат 14 миллионов рублей для выплаты разного рода компенсаций. 15,5 миллиона рублей дополнительно направлено на финансирование программы по обеспечению телевещанием отдаленные районы области. Также на 52 миллиона рублей увеличен резерв регионального бюджета. Общая сумма увеличенных расходов составила 358,6 миллиона рублей.

Однако, не получил дополнительных средств дорожный фонд области. В связи с недостаточным уточнением базы данных плательщиков транспортного налога дополнительные средства пока отправлены не были, отметил В.Боровик. Кроме того, областная казна не смогла покрыть недостаток финансирования института мировых судей региона. Председатель областного суда Иван Заздравных обратился с просьбой к начальнику департамента финансов и бюджетной политики выделить 2-3 миллиона для оплаты услуг адвокатов. Сегодня мировые судьи не располагают возможностью это делать из-за неисполнения федерального бюджета. В.Боровик заявил, что "областным бюджетом нельзя затыкать дыры федеральной казны".