Выступая в общих прениях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов привлек внимание к проблеме растущего дефицита пресной воды и высказался за создание под эгидой ООН Контактной группы по Афганистану, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал ООН.

"Трудноразрешимые проблемы могут сложиться в связи с предстоящим выводом из Афганистана миротворческих сил до конца 2014 года и передачей ответственности за обеспечение стабильности в стране вновь создаваемым афганским силам безопасности", - отметил Абдулазиз Камилов. Он заявил, что "такое развитие событий может привести к росту противоборства между противостоящими силами в самом Афганистане и вокруг него, росту экстремизма и радикализма, дальнейшему увеличению наркотрафика, повышению напряженности в целом регионе".

"В складывающейся ситуации наиболее приемлемый путь решения афганской проблемы - это создание Контактной группы под эгидой ООН с участием стран - соседей Афганистана, а также США, НАТО и России", - отметил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Он подчеркнул, что главной целью усилий должно стать "достижение компромисса и согласия между враждующими силами и формирование на этой основе коалиционного правительства, представляющего основные этно-национальные и религиозные группы Афганистана, вовлеченные в военно-политическое противостояние".