Новосибирские автомобилисты провели ночную проверку организации дорожного движения в Кировском районе города, где в конце прошлой недели произошло ДТП, в результате которого погибли три человека. Как 1 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель НРО Автомотоассоциации России Владимир Кириллов, по итогам акции будет подготовлено обращение в прокуратуру с целью проверить наличие утвержденных планов (паспортов) организации дорожного движения районов Новосибирска, а также провести проверку целевого использования средств в МУП "Горсвет" и городской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Новосибирске".

По словам организаторов акции, в месте совершившейся трагедии выявилось сразу несколько грубейших нарушений основ организации дорожного движения: полное отсутствие освещения (отсутствуют даже столбы); фактически отсутствует дорожная разметка; заросли кустарника закрывают обзор на нескольких поворотах дороги на Бронных переулках.

"В данном случае явное грубое нарушения и основ организации дорожного движения, - говорится в сообщении по итогам акции. - МУП "Горсвет" не только получает гигантские суммы на освещение улиц и пешеходных переходов, но и получила многомиллионные суммы по городской целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения".

Общественники намерены провести и свое расследование целевого расходования бюджетных средств по этой программе, в том числе тех, на которые должна была быть создана Автоматизированная система управления дорожным движением Новосибирска (АСУД), подчеркнул Кириллов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что вечером 27 сентября в Кировском районе Новосибирска в результате столкновения "Тойоты-Камри" и грузовика "ММС-Кантер" погибли три человека. ДТП произошло на ул. Бронная. Молодой человек на "Тойоте" совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении грузовиком.