В Киргизии журналисты направили обращение к президенту Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву и спикеру Асылбеку Жээнбекову, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 октября. В своем заявлении работники СМИ требуют от руководства страны прекратить посягательства парламентариев на права журналистов.

ИА REGNUM

"В Кыргызстане не должно быть запретных тем для прессы. Именно средства массовой информации сообщают о коррупции, нарушении прав человека, поднимают другие значимые для общества вопросы. Несмотря на политические и экономические кризисы, СМИ Киргизии удалось достичь существенного прогресса в развитии свободы слова. Тем не менее, главные проблемы свободы слова в стране связаны с авторитарным мышлением отдельных государственных служащих. Правоохранительные органы не всегда реагируют на нарушения, которые допускаются в отношении работников прессы. Более того, органы милиции, прокуратуры и ГКНБ предпочитают не реагировать на факты откровенного давления, запугивания журналистов или на попытки воспрепятствовать их работе. В последнее время все чаще и громче в блокировании профессиональной деятельности журналистов преуспевают парламентарии, которые вместо законотворческой деятельности взяли на себя функции цензора. Депутаты парламента нарушают конституционное право граждан на доступ к информации. Только за нынешний год народные избранники приняли несколько мер против работников СМИ. В частности, во время заседания парламентской комиссии по фактам мародерств, озвученных заключенным Юсуповым, депутаты фракции "Ата-Мекен" Наталья Никитенко и Бактыбек Калмаматов всеми способами препятствовали работе корреспондентов телекомпании НТС. Под давлением вышеназванных парламентариев члены комиссии приняли решение удалить журналистов из зала. Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина подала в суд на информационное агентство "24.kg" и журналиста Махинур Ниязову в связи с публикацией касающегося ее сообщения, потребовав взыскать в свою пользу 5 млн сомов. В июне законодатели приняли решение о введение дресс-кода для сотрудников прессы: они запретили пропускать в здание парламента журналистов в джинсах и легкой одежде. По инициативе депутатов был заблокирован доступ к сайту международного агентства "Фергана", отказано в аккредитации журналистам одной из ведущих телекомпаний - "5 Канал". Депутаты приняли закон о преобразовании канала в парламентский. На понимание того, что принятый закон невозможно реализовать, им понабился почти год. Еще раньше народные избранники выражали недовольство критикой в свой адрес, озвучиваемой в различных СМИ. В частности, "арнамысовец" Анарбек Калматов возмущался информационной политикой Общественной телерадиокорпорации. "Атажуртовец" Абдимуталип Кочкорбаев был недоволен публикациями в газете "МК Азия" и даже призвал коллег принимать меры "в отношении таких представителей СМИ".

Мы, журналисты Киргизии, считаем недопустимыми цензуру в средствах массовой информации и попытки депутатов ограничить деятельность журналистов. Мы требуем принять меры по недопущению давления на прессу со стороны парламентариев. Действия депутатов можно квалифицировать ст. 151 УК КР ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов [...], совершенное лицом с использованием своего служебного положения"), на что должна обратить внимание Генеральная прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдением законности", - говорится в документе.