30 сентября в Резекне при большом количестве участников - профессионалов, начинающих спортсменов и любителей - проходит первый Резекненский полумарафон, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Целью соревнования его организаторы называют популяризацию бега и нордической ходьбы как массовых видов спорта, а также поощрение здорового образа жизни в Резекне, Латгалии и всей Латвии.

В ходе состязаний ценители бега пробуют себя в четырех дистанциях: полумарафон - 21,097 км, забег - 12,6 км, "народные гонки" - 4,2 км и детский забег. Также пройдут соревнования по нордической ходьбе на дистанциях 4,2 или 12,6 км.

Это первые соревнования такого масштаба в Латгалии, в которых принимают участие спортсмены не только из всей Латвии, но также из России и Литвы. Как рассказал один из организаторов соревнований Эдгар Клявиньш, самому молодому участнику всего два года, а спортсменке самого почетного возраста - 76 лет.

Все, кто доберется до финиша, получат эксклюзивные памятные медали и сертификаты и дипломы. В абсолютном зачете обладатели 1-6 мест получат денежные призы. В каждой возрастной группе за 1-3 места будут вручены подарки от спонсоров.

Во время полумарафона в Резекне ограничено дорожное движение.