Председатель парламента Армении, зампредседателя правящей Республиканской партии (РПА) Овик Абрамян ответил на письмо, адресованное лидером оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисяном президенту Армении Сержу Саргсяну.

В ответном послании Абрамян заметил, что содержание письма Ованисяна практически не отличается от письма, направленного лидером "Наследие" 21 ноября 2011 года, на который был дан официальный ответ, согласно которому РПА положительно оценивает конструктивный и беспристрастный подход любой политической силы к выборам и обоснованные предложения по усовершенствованию избирательного процесса.

В то же время, в РПА посчитали важным констатировать, что направленные на реформы инициативы должны иметь позитивные тенденции и исключать субъективное восприятие отдельных явлений в качестве объективной реальности: "Нечестно ставить субъективные оценки в основу политических и правовых закономерностей". По словам спикера парламента, с последнего письма прошел год, ситуация в стране изменилась, а содержание письма осталось прежним. Абрамян указал на то, что в мае 2012 года в Армении прошли парламентские выборы по реформированному кодексу, которые удостоились воодушевляющих оценок, позже прошли выборы в органы местного самоуправления, на которых также был зафиксирован серьезный прогресс.

"У нас есть воля и четкая цель на предстоящих президентских выборах достичь еще большего прогресса и кристаллизовать все наши достижения по организации выборов. Прошу, не сомневаться в этом. В то же время мы повторяем наш призыв - декларативные и популистические заявления не должны ставить под сомнение реальную политическую волю", - сказано в письме. Зампредседателя РПА также призвал не оставлять без внимания тот факт, что для проведения выборов в соответствии с международными стандартами должны работать не только власти.

"Любое государство должно стремиться к безупречным выборам, однако прогнозируемые и предполагаемые отклонения перед их проведением не должны приуменьшать цену этого стремления. Другое дело, что любое раскрытое или зарегистрированное нарушение в ходе избирательных процессов должно получить адекватную оценку, и это будет одним из критериев выполнения данного политического обязательства", - отмечается в письме.