В Подольском районе Московской области проходит Московский форум "Общественный контроль в ЖКХ", организованный Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы и Всероссийским молодежным проектом "ВСЕ ДОМА". Как сегодня, 28 сентября, сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, 28-29 сентября в оздоровительном комплексе "Спасатель" МЧС России почти 300 студентов вузов и молодых работников жилищно-коммунальной сферы из Москвы и ряда регионов России получили возможность ознакомиться с новейшими достижениями общественного контроля в отрасли ЖКХ. А также - представить свои наиболее интересные разработки и достижения в этой сфере и проекты по благоустройству города Москвы.

В качестве почетных гостей в Форуме принимают участие депутаты Государственной Думы, руководство Федерального агентства по делам молодежи, Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, Некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" и другие.

Выступая на открытии Форума, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил, что проект "ВСЕ ДОМА" является востребованным и будет пользоваться поддержкой как на федеральном, так и на региональном уровнях. Об этом достигнута договоренность с соответствующими органами государственной власти. Обращаясь к участникам Форума Сергей Белоконев сказал: "Анализ работы движения "ВСЕ ДОМА" в программе "Молодежный общественный контроль", осуществляемой совместно с Фондом ЖКХ, показал - что все вы со временем будете не просто трудоустроены, но и займете ключевые позиции в отрасли".

Заместитель председателя комитета ГОсДумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что ситуация с капитальным ремонтом домов и переселением граждан из аварийного жилья настолько остра, что приоритеты законодателей в этой сфере очевидны. Сейчас, по его словам, идет активная работа по подготовке поправок в жилищное законодательство, призванных изменить ситуацию к лучшему.

"Но мы нуждаемся и в вашей помощи - помощи молодежи", - отметил Александр Сидякин. В связи с этим он призвал движение "ВСЕ ДОМА", участников проекта "Молодежный общественный контроль" - незамедлительно сообщать о всех выявленных нарушениях закона. Депутат сообщил для связи свой контакт в социальных сетях и тут же получил из зала сообщения от представителей разных регионов.

Начальник управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников отметил, что совместная программа "Молодежный общественный контроль" стала платформой для нового масштабного проекта о трехсторонних соглашениях между властями регионов России, Фондом ЖКХ и Федеральным агентством по делам молодежи о реализации программы "Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ". "Это продиктовано не только сильным кадровым голодом, который испытывает отрасль, но и необходимостью усилить информационно-разъяснительную работу среди населения в связи с изменениями жилищного законодательства", - подчеркнул Сергей Колесников.

Образовательная программа мероприятия организована по темам: "Организация работы общественного контроля в сфере ЖКХ", "Медийное сопродвижение общественного контроля", "Правовые основы общественного контроля в сфере ЖКХ", "Энергоэффективные технологии в коммунальной сфере".

В ходе работы молодежного Форума организована выставка "Инструменты реализации общественного контроля в сфере ЖКХ". Здесь участники и гости мероприятия могут ознакомиться с разработками в жилищно-коммунальной сфере, опытом работы интернет-ресурсов, направленных на решение проблем ЖКХ. А кроме того - изучить успешный опыт гражданских компаний, направленных на решение проблем в коммунальной сфере и узнать методики создания консультационных служб правовой поддержки граждан. По окончании работы форума участники получат возможность пройти курсы профессиональной переподготовки в жилищно-коммунальной сфере в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства и в Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ.