Депутаты белгородской областной Думы предлагают вернуть часть средств от продажи акций "Сбербанка" в областной бюджет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 сентября в пресс-службе облдумы. Соответствующее обращение к Государственной Думе и правительству РФ было рассмотрено на заседании регионального заксобрания и Совета областной Думы.

Правительственное решение о продаже 7,58% акций "Сбербанка" практически реализовано. Вырученные за этот счет средства планируется направить в федеральный бюджет. Между тем, как говорится в обращении, благосостояние и благополучие "Сбербанка" является общим достоянием всего населения российских регионов, где действуют подразделения крупнейшего банка страны.

"Сбербанк" можно было бы с полной уверенностью назвать народным, для этого есть все основания. Поэтому мы предлагаем федеральным властям часть средств от приватизации направить в регионы для решения насущных задач", - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов. Депутаты согласились с мнением главы бюджетного комитета и приняли обращение.