Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал проект создания в Екатеринбурге Уральского научно-исследовательского образовательного центра для развития фармацевтической промышленности на Урале. Об этом он заявил сегодня, 28 сентября, на встрече с председателем Наблюдательного совета НК "Уральский фармацевтический кластер", членом Совета Федерации Эдуардом Росселем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Новый центр предназначен для превращения научных идей в производство - здесь ученые и исследователи будут разрабатывать инновационные для фармацевтики проекты, центр будет готовить людей принципиально новых профессий, способных работать на инновационных производствах.

Стоимость проекта оценивается в $140 млн долларов, из которых порядка 90% должны составить частные инвестиции. Срок реализации проекта 3-4 года. На первом этапе будет выбран инвестор, и в течение года подготовлена проектная документация.

Центр площадью 100 тыс. кв. м должен расположиться на территории Верх-Исетского металлургического завода. И будет включать в себя четыре блока - два научно-исследовательских, гостиничный, банковский и IT кластер.