Стратегия реорганизации системы Министерства внутренних дел Таджикистана подготовлена и направлена на рассмотрение правительства страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Таджикистана, проект реорганизации подготовлен при содействии ОБСЕ. Возможно, в ближайшее время таджикская милиция будет переименована в полицию.

По информации источника, согласно стратегии реорганизации будет существенно сокращено количество сотрудников и изменена структура министерства. Ожидается, что реорганизация системы МВД будет проводиться в течение семи лет в период с 2013 до 2020 года.

Эксперты считают, что за годы независимости количество сотрудников МВД увеличилось в несколько раз и не соответствует международным нормам. В большинстве стран мира на 400 городских жителей и 800-1000 сельских жителей приходится один полицейский. Согласно таким нормам, на 7,5 млн жителей Таджикистана необходимо 8-10 тысяч сотрудников милиции. В последние советские годы в Таджикистане насчитывалось около 11 тысяч сотрудников МВД, включая отделы ОБХСС и управления наказаний, которые сейчас переданы в ведение других ведомств. Как считает лидер таджикских социал-демократов Рахматулло Зойиров, в настоящее время в Таджикистане около 36 тысяч сотрудников МВД. "Поэтому таджикская милиция вместо охраны общественного порядка становится причиной сдерживания инициатив народа и ограничения его конституционных прав", - считает политик.

В МВД не согласны с такой оценкой и утверждают, что количество сотрудников милиции гораздо ниже предполагаемых оппозицией. По их данным, за последние годы в результате аттестации были проведены увольнения сотрудников. Кроме того, согласно указу президента, ожидается, что нынешний состав милиции будет сокращен еще на 15%.