Каменск-Уральский Свердловской области в 2013 году намерен привлечь почти 600 миллионов рублей из фондов целевых программ регионального и федерального уровней. Это очень хорошая активность, подчеркнул губернвтор Евгений Куйвашев в ходе встречи с активом города, куда прибыл 27 сентября с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона отметил хорошую динамику муниципалитета по наполняемости и исполнению бюджета, а также по участию в целевых программах различного уровня. По словам губернатора, в городе активно снижается уровень безработицы, растет объем собственных доходов.

"В 2013 году Каменск-Уральский станет пилотной территорией по строительству арендного жилья - так называемых "доходных домов". Мы этот опыт изучим, и, если он окажется удачным, будем тиражировать на всю область", - сказал глава региона. По его словам, еще один интересный проект, реализация которого стартует в Каменске-Уральском - строительство детских садов в рамках договоров концессии с инвестором.

При всех существующих плюсах глава региона отметил недостаточно эффективную работу административных комиссий города. "Так, комиссия Каменского района с начала года рассмотрела всего три дела. Это крохи. Над этим надо работать",- подчеркнул Куйвашев.

Он добавил, что у муниципалитета для более эффективной работы есть мотивация - уже в следующем году региональные власти намерены передать все доходы от работы административных комиссий в бюджеты муниципальных образований.

Напомним, в 2013 году расходы бюджета Свердловской области на реализацию муниципальных программ вырастут на 22%.