"Турция закрыла границы с Арменией в ответ на оккупацию азербайджанских территорий, так как Анкара не могла оставаться безучастной к проблемам братского Азербайджана", - заявил бывший премьер-министр Турции Месут Йылмаз на международной конференции по налаживанию мостов между Азербайджаном и Европейским Союзом.

По его словам, после развала Советского Союза США призывали Турцию к расширению своего влияния на регион с целью снижения роли Ирана и России. "Но с сожалением должен отметить, что Анкара также не смогла справиться с этой ролью. Турция в настоящий момент пытается наверстать упущенное, и в 2009 году она пыталась подписанием Цюрихских протоколов восстановить свои дипломатические отношения с Арменией с целью создания новой геополитической ситуации в регионе. Для Турции, конечно же, важно открыть границы с Арменией, но карабахский конфликт и продолжающаяся оккупация территории Азербайджана не позволяют Анкаре реализовать данный проект", - отметил Йылмаз.

По словам бывшего премьер-министра, "Армения наконец должна понять, что продолжение политики агрессии ведет к еще большему ослабеванию ее позиций". "Азербайджан, наоборот, продолжает усиливаться. Растет мощь Турции. И в дальнейшем Армении будет очень сложно придерживаться проводимой ее руководством политики. В интересах Еревана прекратить, наконец, свою оккупационную политику", - сказал он.

Касаясь европейских перспектив Азербайджана, Йылмаз заявил, что путь Азербайджана в Европу будет нелегким. "Это можно видеть и на примере Турции. Однако желание Азербайджана интегрироваться в Европу, несомненно, должно быть замечено в Евросоюзе", - подчеркнул бывший премьер Турции.